Инвестиции создали в Чаусах новое производство

Опубликовал Главный редактор, 02.07.2019

Инвестиционный форум «Мельница успеха» стал экономическим брендом Могилевской области. Как инвестиции работают в регионах – расскажем не примере предприятия «Бергауф Чаусы».

Производственную башню у выезда из Чаус на восток построили за несколько лет. Инвестпроет реализован: завод строительных смесей заработал год назад. Сегодняшнее предприятие - это 35 работников и больше сотни тонн продукции в сутки.

Производство ориентировано на российских потребителей. Но пока, в начале пути - продажи идут на внутреннем рынке. Сырье - частично российское, песок свой, цемент -  из Костюкович. Цемент задувают на 30 метров вверх. Приблизительно за 3 этаже - добавки и смешивание, и, наконец,  внизу готовый продукт упаковывается. Всего в Чаусах выпускают почти три десятка строительных смесей, клеев и штукатурок.

Коллектив молодой: средний возраст работников - 34 года. Многие нашли работу по объявлению. Оборудование датское и немецкое. Чтобы работать на нём, потребовалась стажировка. Весь процесс контролирует компьютер.

Рынок строительных смесей насыщен, конкуренция большая. Задача чаусского предприятия - обеспечить качество продукции и (а не или, как говорят в компании) привлекательную цену. Глобальная цель - не мучение от строительства и ремонта, а удовольствие от процесса и результата.

В производство строительных смесей вложено более 4 миллионов долларов, инвестпроект окупиться через 7-10 лет.

Видео