В Беларуси начнут по-новому финансировать здравоохранение

Опубликовал Главный редактор, 22.03.2020

В Беларуси финансировать систему здравоохранения начнут по новому принципу. Речь идет о новом законе "О здравоохранении", который подготовлен к первому чтению в Палате представителей.

Отмечается, что в новом законе понятийный аппарат станет шире. Помимо этого, он предполагает изменения в финансировании системы.

Вторая норма – это изменение системы финансирования здравоохранения: от финансирования на посещение и койко-день мы переходим на финансирование одного случая оказания медицинской помощи — пояснила заместитель замминистра здравоохранения Елена Богдан.

Стоит отметить, что в новом законе говорится еще о медицинских экспертизах, аккредитации медучреждений. Кроме того, в нем будет новый раздел "Электронное здравоохранение".

По словам замминистра, на сегодняшний день в нашей стране готовится масштабная электронная система, которая будет обслуживать нужды здравоохранения.

В рамках такого нововведения у каждого пациента будет свой личный кабинет. Электронная система строится на базе интегрированной медицинской карты.

Источник: www.belnovosti.by