В Беларуси 18 350 (+861) случаев COVID-19

Опубликовал Главный редактор, 05.05.2020

На 5 мая зарегистрированы 18 350 человек с положительным анализом на COVID-19. За сутки прирост составил 861 случай. Сегодня статистику по заболевшим первым сообщил Александр Лукашенко, позже Минздрав подтвердил цифры.

Всего в Беларуси зарегистрированы 18 350 человек с положительным тестом на COVID-19, это 8,7% от количества проведенных тестов. Прирост со вчерашнего дня — 861 новый случай. Суммарно проведено 211 369 тестов. С 4 мая, по данным Минздрава, это число не изменилось.

Выздоровел и выписан 3771 пациент. С начала вспышки в Беларуси умерли 107 пациентов (плюс четыре за последние сутки).

Александр Лукашенко сообщил, что сегодня в Беларуси примерно 12,4 тысячи пневмоний, включая коронавирусные, "что для страны не много". Около 1 тысячи человек классифицируются как тяжело больные, это примерно 8% от общего числа пневмоний.

— У нас только десятая часть ИВЛ на сегодняшний день задействована, — сказал он. Всего, напомним, в стране 2257 аппаратов ИВЛ. Десятая часть от их числа — 225.

По данным Александра Лукашенко, за сутки в Беларуси освободилось 300 коек. Как сообщает "Звязда", Лукашенко объяснил, что далеко не по всем умершим есть результаты патологоанатомической экспертизы. "Некоторые люди, которые умерли и попали в статистику жертв ковида, как потом выяснилось, имели другие причины смерти", — пишет издание со ссылкой на Лукашенко.

Лукашенко рассказал, что пока с поразительной точностью сбывается прогноз, данный ранее белорусскими специалистами:

— Дай Бог, чтобы нам пройти этот период так, как мы спрогнозировали. Мы сейчас залезли наверх. Чуть-чуть упали. И дай Бог, чтобы было так, мы спокойно через месяц закончим эту эпопею.

Правда, непонятно, о каком именно прогнозе он говорит. Прогноз о приросте в 300−400 новых случаев в день, который озвучивал Минздрав, не оправдался.

Напомним, заведующий отделением Минской областной больницы, эпидемиолог Виктор Сущевич прогнозирует пик заболеваемости коронавирусом на двадцатые числа мая, после этого эпидемия пойдет на спад.

Чтобы выработался коллективный иммунитет в Беларуси, должны переболеть порядка 60−70 процентов населения.

— И наша служба не испытывает иллюзий, этот процесс будет длиться до года и больше. Люди должны это осознавать. Нельзя забывать, что это тяжелая инфекция, и только благодаря принимаемым государством мерам, благодаря нашей сознательности мы добиваемся таких успехов, — высказала мнение доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО, анестезиолог-реаниматолог БСМП Ольга Светлицкая.

Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам посещения Беларуси миссией ВОЗ 7−11 апреля рекомендовала властям страны принять общенациональные меры по усилению физического дистанцирования в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19.