В Беларуси изменяют цены на лекарства

Опубликовал Главный редактор, 23.11.2019

Беларусь выравнивает цены на медпрепараты с соседними странами. Эксперимент стартовал в прошлом году и, вероятно, будет продолжен в следующем.

Соответствующий проект указа уже подготовлен. Предполагается, что он вступит в действие в 2020 году.

В настоящее время импортные лекарства в стране стоят гораздо дороже, нежели в соседних государствах. По этой причине многие белорусы отправляются за рубеж специально для приобретения медикаментов.

Самые популярные направления "лекарственного вояжа" – Россия, Литва, Польша и Украина.

В связи с существующей проблемой регулятор предложил скорректировать цены на лекарственные средства в Беларуси с учетом их стоимости в соседних странах.

В частности, перерасчет цен предполагается осуществить со следующего года в отношении ряда препаратов для лечения онкологических и сердечных заболеваний.

Ориентироваться будут на цены производителей в государствах, где условия обращения медпрепаратов схожи с белорусскими. Уже сравнили стоимость лекарств в 14 странах, после чего предложили стоимостную коррекцию для Беларуси.

К слову, ранее производитель после регистрации своего продукта на отечественном рынке заявлял свою цену. Механизмов проверки ее обоснованности фактически не было.

В начале года в Беларуси поменяли принципы формирования цен на лекарственные средства, ориентируясь на соседние страны. Подобным образом поступают во многих других государствах.

Благодаря такому методу цены на медикаменты снижаются. И в Беларуси это подтверждено также.

Если в двух словах о том, что именно поменялось, то импортерам предложили обоснованные цены. Кроме того, поставщики должны указать предельную отпускную цену на свою продукцию. Это значит, что дороже продавать нельзя. В противном случае не будет регистрации и, как следствие, лекарство не дойдет до белорусского покупателя.

На первом этапе в обязательном списке фигурируют 37 наименований импортных препаратов. По факту лекарств в несколько раз больше. Однако в 2020 году предполагается расширить перечень – в него внесут все основные лекарственные средства, что составит около 450 наименований.

Скорректированные цены на новую группу медпрепаратов могут начать действовать уже с 1 марта. То есть у импортеров будет достаточно времени для прохождения регистрации.

Спустя несколько месяцев список пополнит новая группа лекарственных средств. При этом позиции присутствия на рынке жизненно важных медпрепаратов Минздрав будет строго контролировать, – отметили в ведомстве.

Источник: www.belnovosti.by