В Беларуси станет меньше импортных продуктов

Опубликовал Главный редактор, 15.03.2020

С белорусских прилавков могут исчезнуть либо сократиться до минимума некоторые иностранные продукты. Произойдет "глобальное уменьшение" до конца текущего года.

МАРТ планирует на 15 % снизить объем зарубежного товара, спустя десять лет после этого – еще на один процент. Данные меры связаны с выполнением Доктрины продовольственной безопасности республики. Отмечается, что в Беларуси снизятся объемы поставляемых из-за границы растительного масла, шоколада, творога, яблок, овощей и фруктов.

По словам начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексея Богданова, в настоящее время аграрный сектор страны покрывает почти 85 % наименований продовольствия, необходимого населению.

В Беларусь завозятся в основном товары "критического импорта" – те, которые по причине климатических особенностей в республике не производятся (ананасы, финики, кофе, какао и некоторые другие).

Действительно высокого качества и в богатом ассортименте у нас в стране молоко. Полки просто ломятся (если простым языком) от мяса, от молочной продукции, кондитерских и хлебобулочных изделий, – сказал специалист.

Вместе с тем обращается внимание на тот факт, что многие любимые белорусами импортные продукты останутся, а если и сократятся, то незначительно. Например, гречка с рисом.

Источник: www.belnovosti.by