Каждый белорус в среднем ежегодно выбрасывает почти 30 кг пластика

Опубликовал Главный редактор, 10.05.2020

Ежегодно белорусы выбрасывают 280 тысяч тонн отходов пластика. В расчете на одного жителя Беларуси в год приходится 29,4 килограмма отходов пластика.

Отмечается, что большая часть отходов приходится на пластиковую упаковку – более 140,5 тысячи тонн, или 14,7 килограмма в расчете на одного жителя.

Только 97,2 тысяч тонн полимерных отходов было собрано и переработано, – рассказали в Минприроды. Отмечается, что 36 % пластиков, производимых в мире, составляет одноразовая упаковка. 96 % такой упаковки отправляется на свалку уже в первый год своей жизни, – говорится в пресс-релизе ведомстве.

В Минприроды напомнили, что в Беларуси принимаются меры по снижению образования отходов пластика: реализуется план мероприятий по поэтапному замещению полимерной упаковки на экологически безопасную.

В частности, в объектах торговли предусмотрено обязательное наличие бумажных пакетов, одноразовой посуды и столовых приборов из бумаги, безалкогольных напитков в стеклянной таре, минимизировано количество разновидностей пластиковой посуды и пластиковых пакетов.

С 1 января 2021 года в объектах общепита запретят использование и продажу некоторых видов одноразовой пластиковой посуды: тарелок, чашек, стаканов, трубочек (соломинок) для напитков, палочек для размешивания напитков, упаковки (контейнеров, лотков, коробочек, ланч-боксов, банок, бутылок, коррексов), за исключением упаковки кондитерских изделий и кулинарных полуфабрикатов.

Источник: www.belnovosti.by