Март в Беларуси ожидается теплее обычного

Опубликовал Главный редактор, 03.03.2020

По прогнозам синоптиков, первый весенний месяц в Беларуси в этом году будет теплее обычного.

Ожидается, что среднемесячная температура воздуха будет превышать норму на 1-3 градуса, сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии (Белгидромет).

Март ожидается теплее обычного, особенно за счет очень высоких температур в начале месяца, – рассказали в учреждении. Во второй половине месяца температурный фон будет близким к обычным значениям.

В Белгидромете пояснили, что началом климатической весны считается переход среднесуточной температуры через нулевую отметку в сторону повышения. Этот переход, как правило, происходит 9-15 марта на юго-западе Беларуси, 16-20 марта – в центральной части страны, 21-23 марта – в северо-восточной части страны.

Однако в сезоне 2019-20 годов устойчивого перехода среднесуточной температуры к отрицательным значениям не произошло, то есть в течение зимнего сезона отмечались температуры, характерные для весны, – сообщает Белгидромет.

Количество осадков в марте прогнозируется в пределах нормы. Но по территории страны они будут распределяться неравномерно, – отметили в учреждении.

В Белгидромете также пояснили, что при составлении прогноза погоды на месяц используются статистические методы, поэтому прогноз на месяц носит вероятностный характер и уточняется прогнозами на неделю, на двое-трое суток и на сутки.

Источник: www.belnovosti.by