Могилевская область — на последнем месте в Беларуси по вредным выбросам от предприятий

Опубликовал Главный редактор, 04.05.2020

На Могилевщине зарегистрировано наименьшее из всех областей Беларуси количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников. Об этом рассказал начальник отдела Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Челочев.

Из года в год в нашем регионе снижаются объемы выбросов предприятий в атмосферу. Цифры говорят сами за себя. Еще в конце XX века выбросы от предприятий в Могилевской области составляли около 230 тысяч тонн в год. За два десятка лет ситуация значительно изменилась, и год назад этот показатель составил всего около 45 тысяч тонн.

"Могилевская область по данным цифрам находится на самом лучшем – последнем – месте по выбросам из всех областей Республики Беларусь. На первом месте – Витебская область, за ней идут Гомельская область, Минская, Гродненская, Брестская. Могилевская – самая последняя по этому показателю", – говорит Сергей Челочев.

Правда, останавливаться на достигнутом пока рано. Ведь большую часть выбросов в атмосферный воздух в регионе дают не стационарные источники, а автотранспорт: порядка 73 тысяч тонн в год автомобильных выбросов против примерно 45 тысяч тонн выбросов от всех вместе взятых предприятий Могилевщины, а это в полтора раза больше, отметил Сергей Челочев.

Источник: www.tvrmogilev.by