Туризм в Бишкеке

Опубликовал Знаток города, 16.07.2014

БишкекБишкек - современная и динамично развивающаяся столица Республики Кыргызстан, ее исторический и административный центр. Бишкек – город удивительных контрастов, где удачно сочетается прошлое и настоящее. Прогуливаясь по Бишкеку, невольно замечаешь, как большие торговые центры соседствуют с небольшими лавками, а на улицах еще можно встретить людей в национальных костюмах. Это крупнейший город страны, где проживает около 950 тысяч человек.

Сообщение с Бишкеком происходит посредством нескольких видов транспорта: железнодорожного, автомобильного и воздушного. Наиболее быстрым и удобным способом является перелет на самолете. В 20 километрах от центра города расположен международный аэропорт «Манас», обслуживающий более двух миллионов пассажиров в год. Купить авиабилеты в Бишкек с вылетами из Москвы можно у таких перевозчиков, как Аэрофлот (рейс SU1882), Avia Traffic (рейс YK884), Уральские авиалинии (рейс U62803), Air Kyrgyzstan (рейс QH404) и Air Bishkek (рейс KR716). Город удален от российской столицы на 2980 километров, которые самолет пролетает за четыре часа. Воспользовавшись услугами поисковых сайтов и туристических агентств, вы выберете лучшие условия на рынке авиабилетов. При раннем бронировании, вы не только приобретете дешевые авиабилеты, но и значительно сэкономите свое свободное время.

В городе немало современных достопримечательностей, приковывающих внимание, как местных жителей, так и гостей столицы. Сердцем Бишкека является центральная площадь Ала-Тоо, где регулярно проходят массовые мероприятия и концерты. С особым почтением и уважением киргизы относятся к памятнику Статуя Свободы «Эркиндик», скульптурному комплексу «Манас» и Монументу Победы. Среди музеев города обязательно стоит посетить Исторический музей, экспозиции которого содержат различные артефакты, найденные при раскопках. Вы увидите предметы быта бронзового века, украшения, старинные монеты, одежду и многое другое.

В окрестностях города находится замечательный природный парк «Байтыкская долина», где с вершины горы Боз-Пельдек открывается захватывающий вид на Бишкек. Не менее интересен национальный парк «Ала-Арча», ботанический заказник Чон-Арык, в котором произрастают редкие растения и крупнейший вещевой рынок – базар Дордой. Приезжайте в этот красивый и замечательный город, и вы не пожалеете.

Карта Бишкека