Незабываемый Стамбул

Опубликовал Знаток города, 22.10.2014

Герб СтамбулаСтамбул – древний город, представляющий особый интерес для туристов, шопоголиков и бизнесменов. В 24 километрах от его делового района расположен аэропорт имени Ататюрка – крупнейший транспортный узел Турции. Он обслуживает рейсы из Москвы авиакомпаний Трансаэро, Turkish Airlines, Аэрофлота и Pegasus Airlines. Купить авиабилеты в Стамбул вы можете через специальные туристические агентства или системы он-лайн бронирования. Используйте поисковики. Системы поиска билетов - это специальные программы, которые дают возможность сразу просмотреть варианты от сотен авиакомпаний и выбрать наиболее подходящее предложение.

Достопримечательности Стамбула

Символом города является Голубая мечеть, возведенная по велению султана Ахмеда I. Сооружение построено в двух стилях – византийском и османском. Ее главной особенностью является шесть высоких минаретов и один большой купол. В интерьере мечети присутствуют декорированные керамические элементы, расписанные синей и белой краской, а также витражи и ковры ручной работы.

Султанахмет – главная площадь и исторический центр Стамбула. Именно отсюда начинаются многие туристические маршруты и интересные экскурсии. Гостей здесь восхищает величественный собор Айя-София, греческие колонны и египетский обелиск.

Собор Святой Софии - один из самых роскошных музеев мира, который ежегодно посещают тысячи туристов. Его история начинается с IV века. Изначально, он представлял собой православный храм, но после захвата города турками, сооружение было переоборудовано в мечеть. Внутри его посетители увидят мраморные стены и пол, много золота, украшений из жемчуга, а также инкрустированные драгоценные камни.

Одним из старых памятников города считается Галатская башня. Ее высота составляет 61 метр и она видна практически из любого района Стамбула. Сооружение было построено генуэзцами в XIV столетии и представляет собой уникальный образец средневекового зодчества.

Стамбул

Дворец Топкапы построен по велению султана Мехмеда в конце XV столетия. Длительное время, он был официальной резиденцией турецких падишахов.

В парке миниатюр имеется обширная коллекция исторических и культурных памятников Турции, выполненных в масштабе 1:25 и расположившихся в тени зеленых деревьев среди декоративных бассейнов. Посетители поближе познакомятся с Памуккале, мечетью Аль-Акса, дворцом Долмабахче и многими другими объектами.

Карта Стамбула