Этно-праздник "У госці да радзімічаў" прошел в Чаусском районе

Опубликовал Главный редактор, 21.09.2020

В минувшую субботу, 19 сентября, в агрогородке Радомля Чаусского района, в седьмой раз прошел этно-праздник "У госці да радзімічаў". На площадке возле Замковой горы собрались любители стилистики эпохи раннего средневековья. Древнее племя радимичей издавна проживало на берегах Сожа и Днепра. Окунуться в их быт, прикоснуться к традициям получили возможность все присутствующие.

Много веков назад это местечко было настоящей столицей древнего славянского племени радимичей. Археологи утверждают, что люди здесь начали селиться еще полторы тысячи лет назад. А сегодня здесь музей под открытым небом. Театрализованное представление, мастер-классы по старинным ремеслам, этноквесты: знакомство с традициями славянского племени организаторы феста постарались сделать увлекательными для всех возрастов.

Этнопраздник проходит в музее под открытым небом, где воссозданы Капище с деревянными скульптурами славянских идолов, обустроены несколько полуземлянок, построенных в стиле Х века, с глинобитными печами. Гости праздника могли освоить азы ремесел, которыми занимались наши предки в X-XII веков: ткачества, гончарства, приготовления традиционных блюд.

А ещё музыка от ансамблей, молодецкие забавы, бои клубов исторической реконструкции, ярмарка и дегустация блюд национальной кухни. Своим искусством делились со зрителями и творческие коллективы, в том числе ансамбль средневековой музыки "Вір" из Борисова, коллектив "Вясковачкі" из Славгородского района, ансамбль "Адраджэнне" из Хотимска. Завершился праздник огненным шоу от витебского "Agni show".

 

Видеорепортаж телеканала: Беларусь 4 Могилев

Источник: www.sb.by