В Чаусах установили информационную доску в честь принятия Магдебургского права

Опубликовал Главный редактор, 17.08.2016

Памятная доска в Чаусах

В Чаусах на здании местного историко-краеведческого музея установили информационную доску в честь обретения городом Магдебургского права. Могилевский историк Игорь Пушкин сказал, что обретение Чаусами 12 августа 1634 года Магдебургского права дало толчок социальному и экономическому развитию города.

Историк Александр Агеев отметил, что идея установить в Чаусах информационную доску, напоминающую о дате обретения городом права на самоуправление, возникла в прошлом году на заседании круглого стола, который прошел в музее и был посвящен традициям местного самоуправления на территории региона. Историк также обратил внимание присутствующих на возможность активного сотрудничества общественности и местной власти, которое дает положительные результаты, в частности, для деятельности по возрождению и восстановлению исторически важных зданий.

В качестве примера он привел могилевскую ратушу, которая была восстановлена благодаря желанию и усилиям как разных общественных организаций, научных кругов, так и местных властей. Агеев пожелал такого же восстановления ратуши в Чаусах.