Акварели Арасланова

Опубликовал Знаток города, 25.02.2006

25 февраля 2006 года в историко-краеведческом музее г.Чаусы Могилевской области открылась творческая выставка художника-акварелиста Николая Арасланова.

Около тридцати акварелей, выполненных в жанре лирического реализма, он представил на суд земляков. Эту экспозицию он посвятил своим родителям.

Николай Арасланов родился и учился в Чаусах, здесь же рисовал первые натюрморты и пейзажи родного края. Именно родители привили и развили любовь Николая к живописи, поощряя все его начинания.

Путешествуя по дорогам и весям Беларуси, Николай создает серию акварелей, которые полны гармонии и наполнены душевным покоем. Мягкий, сочный колорит в работах "Вечерняя Фантазия", "Последний лед на Проне", "Тихая затока", "Река моего детства" - это сочная живопись, которая присуща профессионалу.

Тонкая по звучанию акварель "Купалинская ночь" наполнена воздухом и пространством. Краски неброские, как и сама природа Могилевщины. Но состояние волшебства, таинственности присутствует во всех его работах.

Пейзаж - основной жанр его творчества. И правда, в творчестве художника природа стала главным героем. "Природу можно писать только сердцем" - любит повторять мастер.

Николай Арасланов закончил художественно-графический факультет Витебского пединститута. Член творческого объединения Витебская акварель". В настоящее время преподает рисунок и живопись в МГУ им. А.А.Кулешова. Имеет в своем багаже участие в городских, областных и республиканских художественных выставках. Неоднократно организовывал и персональные выставки в Смоленске, Минске, Витебске, Могилеве, Чаусах. Его акварели находятся в частных коллекциях Германии, Польши, США, Израиля.

Творческий путь художника продолжается!

Альбина ДЕРИГЛАЗОВА, г. Могилев.