Случаи выманивания денег по новому сценарию зафиксированы в Беларуси

Опубликовал Знаток города, 20.11.2019

клад

Случаи выманивания денег по новому для Беларуси сценарию зафиксированы в Минске и регионах. Как сообщили в МВД, смуглые мужчины неславянской наружности на автомобиле с российскими номерами приезжают в город, переодеваются в рабочую одежду и под видом строителей-гастарбайтеров с Востока обращаются к прохожим, рассказывая что нашли на стройке клад - золотые и серебряные монеты, ценные столовые приборы, которые хотят конвертировать в деньги. А так как сдавать их государству и «светиться» не хотят, готовы срочно продать находки намного дешевле.

Один из таких случаев произошел на днях в Минске.

- Чтобы убедить покупателя в своей честности, злоумышленник вместе с ним зашел в ломбард и передал на проверку настоящую золотую монету - это типичная схема. Когда специалист подтвердил подлинность, доверчивый мужчина купил десять фальшивок из дешевого металла за тысячу долларов: настоящую монету фигурант незаметно подменил на поддельную. Жена потерпевшего, услышав рассказ супруга о такой выгодной сделке, засомневалась. Вскоре ее опасения подтвердились, - рассказал начальник отдела ГУУР МВД Андрей Микулич.

"Строители" сразу вернулись в Россию, а через пару недель в белорусскую столицу приехала новая группа аферистов, среди которых был брат злоумышленника из первой "бригады". По такому же сценарию он продал минчанину горсть бутафорских царских монет за 800 долларов.

Россиянина задержали с поличным. Возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Правоохранители советуют проявлять бдительность и не поддаваться на предложения подобных «выгодных» сделок. Аналогичные случаи зафиксированы во всех регионах Беларуси.

Источник: mogilevnews.by