Жительница Чаусского района незаконно получала пособие на ребенка

Опубликовал Главный редактор, 03.06.2021

Жительница Чаусского района незаконно получала пособие на ребенка, возбуждено уголовное дело, сообщает служба информации прокуратуры Могилевской области.

Жительница района 2 апреля 2018 года оформила в управлении по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома право на получение пособия по уходу за ребенком до трех лет. При подаче документов ее письменно и под роспись предупредили о том, что в случае выезда ребенка за пределы республики на срок более двух месяцев она в течение пяти дней должна проинформировать об этом управление. Выплата пособия приостанавливается до возвращения в страну.

Тем менее женщина после привлечения ее супруга к административной ответственности за участие в несанкционированном массовом мероприятии в Могилеве 4 декабря 2020 года вместе с мужем и ребенком покинула территорию Беларуси и переехала на постоянное место жительства в Польшу. Управлению по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома об этом не сообщили.

В итоге женщина с 4 декабря 2020 года до 7 февраля 2021-го - даты достижения ребенком трехлетнего возраста - противоправно получила из средств Фонда социальной защиты населения пособие на общую сумму более Br970.

Деньги были зачислены на карт-счет женщины в белорусском банке и затем использованы в иностранном государстве на цели, не связанные с воспитанием и содержанием ребенка: проезд в автомобилях такси, посещение развлекательных заведений, подписка на интернет-ресурсы, в том числе признанные экстремистскими.

По результатам проверки Чаусский районный отдел Следственного комитета возбудил в отношении женщины уголовное дело о мошенничестве по ч.1 ст.209 УК.

Кроме того, при изучении документации управления по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома выявлен еще один факт выезда получателя пособия на ребенка в иностранное государство на срок более 6 месяцев. Проводится проверка обстоятельств получения и расходования сумм государственного пособия.

В прокуратуре добавили, что эти факты выявлены по итогам проверки законности получения жителями района выплачиваемых государством пособий на содержание несовершеннолетних детей, которая проводилась совместно с сотрудниками Чаусского РОВД.

Источник: mogilevnews.by