Массовое отравление или ротавирусная инфекция? Чем заболели школьники в Чаусах?

Опубликовал Главный редактор, 09.12.2019

В Чаусах руководство районного отдела образования и местной средней школы № 2 отрицает факт массового отравление учеников и закрытие этого учебного заведения на карантин.

"После школы у ребенка была высокая температура ..."

Об отравлении учеников сообщило несколько источников из Чаус. Рассказали, что в больницу попали от 4 до 10 детей. После этого встал вопрос о закрытии школы на карантин. Этот вопрос якобы рассматривали в райисполкоме 9 декабря.

"Ребенок 5 декабря пришел из школы с высокой температурой, его тошнило. Родители вызвали скорую помощь. В больнице сказали, что отравление. Делали капельницу. Ребенок еще в больнице", - рассказал житель Чаус, назвавшийся родственником ученика со второй чаусской школы.

Директор школы: от ротавирусной инфекции пострадали "человек четырнадцать"

Директор этой школы Наталья Кирпичова настаивает: учебное заведение работает в обычном режиме. Количество отсутствующих детей в норме.

Она говорит, что некоторые дети не ходили в школу из-за слабости, вызванной "ротавирусной инфекцией". Вирус "обнаружили в учебном заведении на прошлой неделе".

"Из общего количества отсутствующих ротавирусная инфекция была зафиксирована у человек четырнадцати", - говорит директор школы.

С ее слов, специалисты объяснили, что эта инфекция, как разновидность гриппа, для нее характерна высокая температура. По словам директора школы, "после трех дней болезни дети уже на занятиях".

Чтобы предупредить распространение вируса в учебном заведении, усилили профилактические меры безопасности.

Отдел образования: это была внешний источник инфекции

По словам начальника районного отдела образования Николая Воронцова, ученики начальных классов обращаются в больницу с головной болью и расстройством желудка, но "массового отравления нет". Он говорит, что с проблемой разбирались специалисты областной и республиканской санстанций и в школьной столовой не выявили источников инфекции. Школу не собирались закрывать на карантин.

"Это был внешний источник и, предположительно, у бабушки одного ребенка обнаружили дизентерийную палочку, - отмечает Николай Воронцов. - У людей, попавших в больницу, было обычное расстройство желудка. Инфекции не было, и их отпускали домой".