Как можно вернуть деньги за покупки, оплаченные карточкой

Опубликовал Знаток города, 01.11.2019

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь объясняет, как продавцы могут вернуть деньги покупателю за товар, оплаченный картой. На данный момент есть разночтения. Если покупатель захотел вернуть товар, оплаченный картой, многие продавцы просят у него ту же карту и отказываются выплачивать возврат наличкой. По мнению МАРТ, это не совсем верно.

— При оплате товара банковской платежной картой расчеты с потребителем при возврате товара осуществляются в той же форме, — сообщает министерство. — Но законодательство не содержит условий возврата денежных средств именно на ту карту, с которой производилась плата за товар, а только требование к форме возврата денежных средств — безналичной или наличной.

МАРТ также поясняет: если продавец и покупатель договорились, то можно использовать и «иную форму возврата средств». К примеру, вернуть деньги наличкой, даже несмотря на то, что клиент заплатил за товар карточкой.

По последним данным Национального банка, на руках у белорусов 15,3 миллиона пластиковых карточек. На первом месте находятся карты системы Visa (4,95 миллиона), на втором — MasterCard (4,93 миллиона), затем «БелКарт» — (4,05 миллиона).

Справочно:

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (сокращенное название – МАРТ) является республиканским органом государственного управления и подчиняется Совету Министров Республики Беларусь.

В систему МАРТ входят территориальные органы Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, подчиненное МАРТ учреждение "Редакция журнала "Гермес" и открытое акционерное общество "Белорусская универсальная товарная биржа", принадлежащие Республике Беларусь, акции которого переданы в управление МАРТ.

Источник: people.onliner.by