Новые правила в автошколах Беларуси

Опубликовал Главный редактор, 08.07.2022

В Беларуси изменился порядок приема экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора). Это следует из постановления МВД, опубликованного 8 июля на Национальном правовом портале.

Новые правила разрешают лицу, сдавшему теоретический экзамен, сдавать практику, то есть вождение, без ограничений по времени. Количество предыдущих попыток значения больше не имеет. Ранее допуск к экзамену по вождению давался в течение 6 месяцев после сдачи теории, а потом надо было заново сдавать теорию.

Но если раньше повторный экзамен назначался через 6 дней, то теперь - не ранее чем через десять дней после последнего экзамена.

Начало движения без снятия с «ручника» и непристегнутый ремень безопасности при сдаче экзамена в автошколе будут теперь поводом для прекращения экзамена. А во время сдачи вождения в ГАИ лучше не глохнуть - к случаям, когда экзамен считается не сданным, добавился пункт "допущение двух и более остановок двигателя".

Новшества есть и в процессе фиксации экзамена. Ранее это была видеозапись во время сдачи экзаменов. Сейчас экзаменаторы будут вести непрерывную аудио- и видеозапись, и эти записи будут храниться не менее месяца на случай апелляции. Причем, если раньше результаты рассмотрения апелляции нельзя было обжаловать в вышестоящую организацию, то теперь можно.