В Беларуси ужесточили наказание для пьяных водителей

Опубликовал Главный редактор, 13.01.2021

В Беларуси ужесточили наказание за смертельное "пьяное" ДТП, а также увеличили срок лишения прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Соответствующий закон 13 января официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть либо тяжкое телесное повреждение, виновнику будет грозить от 3 до 8 лет лишения свободы. Сейчас нижнего предела в данной норме нет, а максимальное наказание — 7 лет.

Также ужесточена ответственность за повторное в течение года управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — максимальный срок лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением авто, увеличится с 5 до 8 лет.

Эти нормы вступят в силу через три месяца после официального опубликования закона.

Напомним, ранее ГАИ предложила разделить состояние алкогольного опьянения водителя. Первая ступень — от 0,3 до 0,79 промилле алкоголя. Для этой категории нарушителей увеличат штраф до 100 БВ (ранее от 50 до 100). Срок лишения права управления останется тем же — 3 года. Вторая градация — от 0,8 промилле и более. Таким водителям будет грозить штраф в 200 базовых величин (5800 рублей) и лишение прав на 5 лет. Новый КоАП с этими нормами в конце прошлого года был принят парламентом.