В Беларуси оборудуют лифтами дома до пяти этажей

Опубликовал Главный редактор, 21.11.2019

21 ноября стало известно, что в Беларуси оборудуют лифтами дома до пяти этажей. Изменения коснутся и правил установки лифтов в жилых домах.

Сегодня лифты устанавливают лишь в многоэтажки свыше 14 метров, соответственно, все, что до 5 этажей, проектируется без лифтов. После утверждения строительной нормы "Жилые здания" ситуация изменится. При строительстве и реконструкции домов вне зависимости от этажности будет создаваться безбарьерная среда. При этом будет неважно, строится ли этот дом для нуждающихся в улучшении жилищных условий или это дом для ненуждающихся. Новые дома будут проектироваться с лифтовыми шахтами в обязательном порядке.

— Даже если в доме три этажа, в нем будет лифт. И в домах для нуждающихся в улучшении жилищных условий, и в домах для не нуждающихся. Везде проживают мамы с детьми, с коляской подниматься тяжело, поэтому задача такая стоит. На сегодня вопрос только в том, что к этому должны быть готовы все. Первое — наличие лифта в доме увеличит стоимость квадратного метра. Второе — его надо эксплуатировать. И если в больших городах с этим проблем нет, то в маленьких населенных пунктах мы можем столкнуться с проблемами, — сообщает Ольга Верамей, начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

Что касается перспектив, то до конца года в Беларуси планируется утвердить 32 строительные нормы и одно строительное правило. В течение 2020 года будут внедрены оставшиеся нормы. Всего документ предполагает около 65 норм и правил. Среди основных изменений — новый подход к строительству многоквартирного жилья. В планах — вернуться к минимуму требований по проектированию и строительству. В Беларуси хотят ограничить строительство "студий" до 50 квадратных метров, а также обязать застройщиков устанавливать стояк канализации, оборудовать сантехникой санузлы и проводить разводку.

После выхода строительных норм, остальные документы утратят свою силу и будут отменены.