В Беларуси коронавирус у 47 751 человек. За сутки выздоровевших больше, чем заболевших

Опубликовал Главный редактор, 06.06.2020

По данным на 6 июня, в стране подтверждено 47 тысяч 751 случай COVID-19, сообщает Минздрав. Прирост за сутки составил 883 новых случая.

За минувшие сутки в стране зарегистрировано 883 новых случая заболевания. Выздоровели 949 человек, умерли за сутки 4 человека. Четвертый день подряд в Беларуси число выздоровевших превышает количество заразившихся коронавирусом.

Всего с начала эпидемии зарегистрированы 47 751 случай коронавируса, выздоровели и выписаны 23 015 пациентов с COVID-19, умерли 263 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией. Проведен 609 671 тест.

Замминистра здравоохранения Елена Богдан в пятницу, 5 июня, рассказала, что заболеваемость COVID-19 пошла на снижение в Минске, Минской и Витебской областях.

— Брестская область находится на максимальном для области плато. Еще какое-то время она будет находиться здесь, потом пойдет вниз, — заявила Богдан. Она также попросила людей соблюдать меры личной безопасности.

Между тем ВОЗ обновил рекомендации по ношению защитных масок.

  • В районах с неблагоприятной эпидситуацией ВОЗ рекомендует носить маски всем медикам, во всех отделениях больниц и поликлиник, а не только тем, кто имеет дело с пациентами с COVID-19.
  • В районах, где наблюдается распространение вируса, людям в возрасте 60 лет и старше и тем, у кого есть сопутствующие заболевания, рекомендуется носить маски в ситуациях, когда физическое дистанцирование невозможно.
  • Властям ВОЗ рекомендует поощрять ношение масок там, где широко распространена передача вируса, а физическое дистанцирование затруднено, например в общественном транспорте, в магазинах или в других ограниченных или переполненных помещениях.