В Беларуси 46 868 (+887) случаев COVID-19

Опубликовал Главный редактор, 05.06.2020

По данным на 5 июня, 46 868 случаев COVID-19, сообщает Минздрав. Прирост за сутки — 887 новых случаев. Количество новых инфицированных третий день меньше числа выздоровевших и выписанных.

Выздоровели и выписаны 22 066 пациентов (плюс 904 за последние сутки), у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Количество выписанных третий день больше количества новых случаев инфицирования. Вчера выписали 991 человека, а новых случаев было 865. Позавчера эти показатели были 976 и 861 соответственно. Напомним, что по новому приказу Минздрава тем, у кого болезнь протекает легко и без симптомов, больничный закрывают через 21 день после момента контакта с заболевшим (без отрицательного теста).

Умерли 259 пациентов (плюс шесть за последние сутки).

Всего проведено 597 013 тестов. За последние сутки — 11 948. Это значит, что процент положительных тестов от выполненных за последний день — 7,4 (вчера было 7,6%, позавчера 8%, днем ранее — 8,9%). По данным литовского профессора Саулюса Чаплинскаса, страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%.

Сколько пациентов находится на амбулаторном лечении, а сколько в стационарах, на ИВЛ — не сообщается. Также в сообщении Минздрава по ситуации с COVID-19 нет разбивки по регионам. Известно, что на плато уже вышла Гомельщина, а пик заболеваемости отмечается в Бресте, там эпидемиологическая ситуация по COVID-19 напряженная. Ежедневно с пневмонией госпитализируются более 100 горожан.

Как рассказала заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская, устойчивое снижение заболеваний COVID-19 в Беларуси прогнозировалось на конец мая — начало июня.

Белорусские ученые говорят, что математические расчеты показывают: общее количество заболевших в Беларуси может достичь 56 тысяч человек. Середина эпидемии в стране пройдена 15 мая, когда количество заболевших достигло 50% от общего прогнозного. Уменьшение уровня заболеваемости до 100 новых случаев в день может произойти с 20 июля.

ВОЗ рекомендует Беларуси перенос всех массовых мероприятий, внедрение форматов удаленной работы и дистанционного обучения, приостановку деятельности всех второстепенных организаций, предприятий и экономических субъектов и др.

Вторая волна эпидемии коронавируса неизбежна, а вирус останется с нами, пока не появится безопасная вакцина и методы лечения, считает директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.