У 11 пациентов с COVID-19 в Беларуси отрицательные тесты, их вскоре выпишут

Опубликовал Главный редактор, 19.03.2020

Главный инфекционист страны Игорь Карпов во время совещания у Александра Лукашенко по поводу эпидемиологической ситуации в стране сообщил, что 11 пациентов получили первый отрицательный тест и будут вскоре выписаны.

— Очень неоценима информация, которую мы получаем по телекоммуникационной связи из Китая. Врачи, которые прошли уже пик, делятся с нами опытом и помогают своими знаниями. Нужно проявить внимание к пожилым людям, особенно тем, кто в силу возраста отягощен еще и дополнительными заболеваниями. То, что ребенок переносит на ногах, может плохо сказаться на бабушке или дедушке, — отметил Игорь Карпов.

Напомним, что шесть пациентов с COVID-19 уже полностью выздоровели, всего в Беларуси зафиксирован 51 случай заражения коронавирусной инфекцией. 17 случаев — завозные, в том числе последние четыре — из Испании, Франции, Германии и Санкт-Петербурга. Они были выявлены на санитарно-карантинном пункте на границе. Остальные случаи выявлены в результате проводимых мероприятий у изолированных контактов 1-го уровня. Продолжается медицинское наблюдение за 1960 гражданами, прибывшими из неблагополучных стран, в отношении почти 2700 двухнедельное медицинское наблюдение завершено.

— Вакцинация, которая была проведена в Беларуси, позволила снизить всплеск обычных сезонных заболеваний. Что касается меры по профилактике коронавирусной инфекции — даже наши горячие линии показывают, что население Беларуси уже прониклось духом профилактики, — говорится в телеграм-канале Минздрава со ссылкой на Ирину Глинскую, заместителя главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.