В Беларуси подтверждено 6 фактов заражения коронавирусом

Опубликовал Главный редактор, 04.03.2020

В Беларуси зарегистрировано уже шесть случаев коронавируса, сообщает пресс-секретарь Минздрава Юлия Бородун. Четыре случая — в Минске, два — в Витебской области.

Вчера, 3 марта, в Беларуси лабораторно подтвердили 4-й случай коронавируса. Положительный результат выявлен у одного из пациентов, который находится под медицинским наблюдением в связи с тесным контактом с одним из инфицированных коронавирусом. Также сообщалось, что число инфицированных может увеличиться, так как еще два теста пациентов, относящихся к контактам 1-го уровня, предварительно демонстрируют положительные результаты.

— Два случая, о которых вчера говорили как о возможных, сегодня (4 марта) подтверждены лабораторно, — сообщила пресс-секретарь Минздрава Юлия Бородун.

Четыре случая в Минске, два — в Витебской области. По данным некоторым, о членах семьи витебского дизайнера речь не идет.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

28 февраля Министерство здравоохранения сообщило о том, что в Беларуси подтвержден первый случай заболевания коронавирусом. 27 февраля тесты, проведенные в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии, показали наличие коронавируса 2019-nCoV у одного из студентов из Ирана. Он обучается в БНТУ. Вместе со студентом были госпитализированы его девушка, ее родители и сестра. Кроме того, в больницу попали 26 одногруппников парня и 7 преподавателей.

У отца невесты студента из Ирана один из тестов показал "сомнительный результат" — он стал вторым пациентом с коронавирусом.

1 марта в одном из тестов, которые были выполнены у белоруски из Витебска, выявлен фрагмент РНК, который может принадлежать типу коронавируса 2019-nCoV. Дизайнер витебского предприятия и двое ее коллег прибыли из Италии.

Всего на карантине под наблюдением медиков, по данным на 2 марта, в стране находился 271 человек.

За время работы программы проведения тестирования биоматериала (мазков) на коронавирус лаборатория РНПЦ провела более 5 тысяч тестов.

Куда звонить при подозрениях?

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: +375 29 156−85−65, звонки принимаются в рабочие дни с 8.30 до 13.00 и с 13.30 до 18.00.

Для жителей Чаус по вопросам коронавирусной инфекции, можно обратиться  в инфекционное отделение Чаусской ЦРБ   по номеру: 8(02242)76052 (круглосуточно)