ГАИ начинает применять комплекс "ПаркРайт" по всей стране

Опубликовал Главный редактор, 28.01.2020

С 27 января, сотрудники Госавтоинспекции по всей стране начинают использовать программно-аппаратный комплекс «ПаркРайт» для контроля нарушений парковки автомобилей, сообщает пресс-служба МВД.

Главная цель использования комплекса — профилактика аварий с участием пешеходов. Одним из факторов, который может приводить к таким ДТП, является неправильная парковка автомобилей вблизи пешеходных переходов, из-за чего водители иногда поздно замечают выходящих на дорогу пешеходов. По правилам останавливаться и парковаться можно не ближе 15 метров в обе стороны от перехода.

Поэтому "ПаркРайт" будут использовать для фиксации нарушений ПДД возле переходов. В первую очередь под "прицел" комплекса попадет припаркованный транспорт, в том числе грузовой, который ограничивает обзорность и создает угрозу безопасности движения.

Если "ПаркРайт" зафиксирует парковку с нарушением, владелец автомобиля получит постановление о наложении административного взыскания.

Прежде комплекс использовался ограниченно — лишь местами в Минске и некоторых городах страны.

В МВД привели статистику: за прошлый год в Беларуси произошло больше 680 наездов на пешеходов на переходах, при этом 9 человек погибли и 671 был травмирован.