Что изменится в жизни белорусов с 1 декабря 2020 года

Опубликовал Главный редактор, 27.11.2020

В Беларуси в декабре изменятся не только пенсии, цены на некоторые товары, но и требования к оснащению автомобилей. В кратком обзоре предлагаем белорусам узнать, к чему готовиться с 1 декабря.

Пенсии

Президентским указом № 409 предусматривается перерасчет трудовых пенсий. С 1 декабря ожидается их увеличение. Согласно нововведению, трудовые пенсии вырастут в среднем на 5,4 % до 483 рублей.

У каждого пенсионера размер увеличения пенсий будет свой, он будет зависеть от стажа и зарплаты до выхода на пенсию.

Кредиты и ставки

Нацбанк Беларуси в конце текущего месяца изменил расчетную величину стандартного риска для новых кредитов для юрлиц. Такая величина составит 11,76 % в декабре.

Для новых кредитов расчетная величина стандартного риска для физлиц изменится с 13,35 % годовых в ноябре на 13,33 % в декабре.

На заметку автомобилистам

Очередное напоминание автомобилистам о том, что с 1 декабря по 1 марта передвигаться по автодорогам республики ТС смогут только на зимней резине.

Еще дороже станет курить

В стране грядет очередное подорожание сигарет. С 1 декабря подорожают некоторые марки сигарет. Цены вырастут в среднем до 5-10 копеек. До этого производители и поставщики меняли цены на табачные изделия месяцем ранее.

БЖД и праздники

Белорусская железная дорога назначила дополнительные поезда. Сообщалось о более 70 дополнительных поездах, которые будут курсировать на новогодние и рождественские праздники по наиболее востребованным у пассажиров маршрутам.

Белорусы смогут работать в Польше

С 1 декабря белорусы, которые оказались в Польше в результате политических репрессий, смогут официально трудоустроиться.

 

Источник: www.belnovosti.by