Хранение аккумулятора зимой: основные правила

Опубликовал Знаток города, 01.12.2020

Для аккумулятора самым опасным периодом считается зима. Из-за долгих простоев и низких температур батареи начинают постепенно терять уровень заряда. Также возможна сульфатация пластин АКБ. В таком случае батареи грозит «полная смерть». Поэтому зимой аккумуляторы рекомендовано хранить дома.

Уход зимой

Перед тем, как хранить АКБ зимой, стоит ознакомиться с рядом правил, которые следует обязательно соблюдать:

  • Поддержка чистоты. В противном случае возникнут засорения отверстий газоотвода. В результате этой проблем скопившиеся газы могут привести к внештатным ситуациям.
  • Снятие аккумулятора на ночь. Продолжительное нахождение на морозе способствует ухудшению эксплуатационных качеств АКБ. Если температура упала до -20 градусов, частично разряженный аккумулятор за одну ночь может полностью разрядится. Глубокая разрядка накопителя негативно повлияет на дальнейшее качество его работы.
  • Зарядка аккумулятора. Несмотря на то, что в доме тепло, хранение аккумулятора зимой требует его периодической подзарядки. Для этого используется специальное зарядное устройство. Перед тем, как заряжать аккумулятор самостоятельно, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Если автовладелец перепутает полюса, может возникнуть замыкание. Также не рекомендуется оставлять АКБ на зарядке без присмотра. После завершения зарядки все контакты должны быть отсоединены.

Где хранить АКБ?

Первое, о чем должен подумать автовладелец – где хранить аккумулятор зимой? Для этого необходимо выбрать место, соответствующее следующим требованиям:

  • отсутствие прямых солнечных лучей;
  • температура хранения выше +10°C;
  • нормальный уровень влажности воздуха в помещении.

Помещение также должно быть хорошо проветриваемым. Учитывая перечисленные требования, наилучшим вариантом для хранения АКБ считается кладовка.

Хранение АКБ предусматривает не только подбор подходящего помещения, но и подготовку накопителя к зиме. Она заключается в проверке уровня и плотности электролита в обслуживаемых АКБ. Если эти показатели оказались пониженными, автовладельцу необходимо долить недостающего количества дистиллированной воды. Затем нужно выполнить полную зарядку батареи.

Если аккумулятор уже давно используется и наверняка «не переживет» ближайшую зиму, автовладельцам следует задуматься о необходимости покупки новой батареи. Это можно сделать на сайте https://1ak.by/shop/akkumulyatory/. Здесь доступны гибридные, кальциевые, AGM, EFB и другие аккумуляторы. В наличии АКБ прямой и обратной полярности. На все представленные батареи предоставляется гарантия от производителя.