Секрет Чаусского хлеба

Опубликовал Главный редактор, 16.03.2020

Чаусское райпо стало одним из лучших в республике. И это при том, что в районе резко возросла конкуренция.

Локомотивом торговли в Чаусском райпо называют хлебозавод. Он дает львиную долю выручки. За месяц здесь производят около 280 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий.

Покупателя стараются завоевать качеством. Над ним в этом цехе работает сразу 3 поколения сотрудников. Рецептуру чаусской выпечки, которая уже стала брендом района, соблюдают строго. Через руки этих женщин за сутки проходит больше 8 тонн теста. Тех, кто выпекает чаусский хлеб, узнают на улицах.

Из райцентра в Могилев ежедневно уходят четыре машины. Почти половину от общего чаусского пирога — забирают частники. Выручку дает и продукция цеха полуфабрикатов. Сейчас здесь запустили новинку - кровяную колбасу. На прилавках магазинов она появилась всего неделю назад. По количеству заявок понятно - колбасу распробовали. Среди главных цифр экономики предприятия - товарооборот и выручка. За год они выросли на 20 процентов.

Могилевский облпотребсоюз занимает первое место в республике по темпу роста товарооборота. Прибыль, приносят солидные объемы заготовки. Райпо закупает у населения излишки урожая. Могилевская область не первый год в лидерах по заготовке яблок.

Нерентабельные деревенские магазины заменили на автолавки. В Могилевской области они обслуживают 2 тысячи населенных пунктов. Чтобы техника не подвела парк автолавок обновляют каждый год.

Видеорепортаж Беларусь 4 Могилев

Источник: https://www.tvrmogilev.by/ru/news/region/sekret-chausskogo-hleba-video.html