Через два года автотрасса около Чаус будет совсем новой

Опубликовал Знаток города, 26.02.2019

Через два года автотрасса Р-122 будет совсем новой.

В направлении Чаус сейчас полным ходом идут подготовительные работы к её реконструкции. За последний десяток лет нагрузка на трассу возросла в несколько раз, за сутки по ней проезжает 13 тысяч автомобилей. Поэтому транспортную нить между западом и востоком завяжут по-новому. Число полос увеличат вдвое, а дорогу оденут в бетон, сообщает tvrmogilev.by.

Отсыпка песка – первый и важный этап большой стройки. Больше миллиона кубов этого материала станут основой для реконструкции трассы. О прокладке самой трассы пока говорить рано. Основные работы здесь начнутся летом. Но к ним надо основательно подготовиться. Над этим трудятся около сотни работников и 85 единиц техники. Помимо местных специалистов к строительству могилевской дороги руку приложат дорожники из Горок и Кричева.

Новую магистраль планируют строить из бетона, верхний слов из этого материала составит 24 см. В будущем это поможет снизить затраты на ремонт и увеличить срок эксплуатации. У мирового лидера в строительстве дорог – Германии – около 70% бетонных дорог.

Видео: Дорогу нового поколения строят под Могилевом