Школьники могут уйти "на удаленку" и учиться онлайн

Опубликовал Главный редактор, 09.04.2020

Для организации учебы ребят, которые не пойдут со следующей недели в школе, будет задействован портал Moodle.

Минские чиновники проработали возможность обучения детей, родители которых решат их оставить дома после окончания каникул.

На фоне распространения коронавируса в Беларуси были продлены школьные каникулы, однако карантин или другие ограничения в учреждениях образования никто не вводил.

Столичные власти решили, как организовать учебный процесс для тех учеников, которые в понедельник в школу не придут. Педагоги рассылают родителям в Viber-чатах информацию о том, что возможность учиться будет дистанционно – через платформу Moodle.

Так, учителя должны зарегистрироваться на ней и собрать информацию по всем школьникам о том, есть ли у них компьютер и доступ в интернет.

Предметники должны будут подключить в систему учеников своего класса. Также педагогам предоставлены организации по проведению занятий и организации трансляций. Должны будут учителя и полностью заполнять электронные журналы и дневники.

Напоминается в письме для учителей и о том, что понятия "дистанционное обучение" нет в Кодексе об образовании, так что речь может идти об образовании с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Многие учителя уже подключились к специальной системе. Какое количество ребят будут заниматься онлайн, пока неизвестно.

Заметное число родителей в настоящее время не планируют отпускать детей в школы: они пишут соответствующие заявления в администрации учреждений образования.

Источник: sputnik.by