Школьные каникулы продлили еще на неделю — до 20 апреля

Опубликовал Главный редактор, 10.04.2020

Министерство образования сообщает, что сроки весенних каникул продлеваются на 6 дней с 13 по 18 апреля включительно. Четвертая четверть начнется 20 апреля и продлится до 30 мая (учебный год не продлевается).

Каникулы продлевают еще на неделю — до 18 апреля. В школу — 20 числа.

«Министерством образования будут скорректированы учебные программы и календарно-тематическое планирование по каждому учебному предмету за счет поддерживающих и стимулирующих занятий. Пришкольные лагеря будут работать по заявительному принципу», — отметили в ведомстве.

Весенние каникулы начались с 30 марта. Минобразования предлагало закончить третью четверть на неделю раньше. Однако Александр Лукашенко был против. По его мнению, это могло бы лишь обострить обстановку, поскольку дети, которые могут переносить коронавирус, а их иммунитет справляется с инфекцией, поедут к бабушкам. А пожилые люди, наоборот, находятся в группе риска.

— Мы же угробим стариков! Поэтому не надо ничего делать. Положено с 30 марта каникулы — будет с 30-го. У нас что, в школах проблемы? Нет проблем. А если мы еще научим детей, родителей, учителей, техничек вовремя мыть руки и дезинфицироваться, маску надевать, вообще будет хорошо. Общество уже начало к этому привыкать. Зачем мы творим всякие безобразия и ненужные действия там, где в них нет необходимости? — сказал президент.