Количество случаев коронавируса в Беларуси выросло до 94

Опубликовал Главный редактор, 27.03.2020

По данным Минздрава, количество случаев коронавируса в Беларуси выросло до 94.

На сегодняшний день в стране проведено около 24 тыс. тестов на COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава. Уже выписаны или готовятся к выписке 32 пациента. Ранее у них тест на COVID-19 дал положительный результат. В процессе наблюдения и лечения получены отрицательные результаты тестов. Продолжается медицинский контроль и лечение 62 пациентов.

Как сообщила заместитель министра Елена Богдан, пациентов с коронавирусом на ИВЛ нет. Запаса лекарств достаточно. В больницах на данный момент 2221 свободных мест, скорая работает в обычном режиме и справляется с обращениями.

— Мы делаем все, чтобы такого пика, как в некоторых странах Европы, не было. Минздрав ответственно заявляет: мы принимаем все меры для спокойной жизни в стране.

Главный санитарный врач страны Наталья Жукова объяснила, как так получилось, что еще в понедельник считалось: у женщины из Житковичей (а она никуда из райцентра не выезжала), есть коронавирус, а в среду — уже нет.

— Специалисты направили пациентку для повторного исследования, — рассказала она. — В исследованиях приняли участие специалисты различных уровней. Все три теста были перепроверены. Конечный результат отрицателен.

Главный санитарный врач считает, что в этом случае гипердиагностика была оправдана.

Минздрав Беларуси сообщает статистику по зараженным не каждый день. Предыдущий раз данные были озвучены 25 марта. Число зараженных коронавирусом в Беларуси выросло до 86, были здоровы 29 пациентов.

В Беларуси не введен карантин, не закрыты учреждения образования, открыты границы. Однако с 27 марта введен 14-дневный карантин для всех приезжающих из страны, где зарегистрированы случаи коронавируса.