Синоптики обещают заморозки и сильный ветер

Опубликовал Главный редактор, 16.05.2020

Синоптики снова предупреждают о заморозках и сильном ветре. Когда ожидаются неблагоприятные метеорологические явления, рассказали в Белгидромете Минприроды.

В ночь на воскресенье, а также утром 17 мая местами по республике ожидаются заморозки 0…-2 ºC. Такой же прогноз сделан и на вторник, 19 мая.

Кроме того, на понедельник, 18 мая, объявлен оранжевый уровень опасности: на большей части территории республики ожидается усиление ветра порывами до 15−21 м/с.

МЧС напоминает, что заморозки представляют опасность для сельскохозяйственных растений, в осенне-весенний период — для семян и всходов. Для защиты растений необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. Специалисты советуют и другие способы.

В ближайшее время погода вряд ли порадует. В середине следующей недели атмосферные фронты с Балтики будут определять в стране неустойчивую с дождями и пониженной температурой погоду. Ранее синоптики предупреждали, что вторая декада мая прогнозируется довольно холодной, с пониженным температурным режимом. В мае ждать значимого тепла не приходится.