Площадка раздельного сбора мусора «Берлинский дворик» появится в Чаусах

Опубликовал Главный редактор, 05.10.2016

С февраля 2016 года в Чаусах реализуется инициатива «Мой многоквартирный дом: повышение осведомленности в сфере управления частным жилым фондом», соавтором которой является Ассоциация менеджмента недвижимости Беларуси.

Данный проект, затрагивающий различные аспекты развития жилищного сектора, позволит, в том числе, и поднять профессиональный уровень специалистов в области ЖКХ. В рамках инициативы 5 октября в Чаусах (около дома по ул.Ленинская,9) начнется монтаж площадки для раздельного сбора мусора под названием «Берлинский дворик».

Это будет площадка с воротами и калиткой, оснащенная энергоэффективным светильником и 4 контейнерами для сбора ТКО, стеклобоя, бумаги и пластика. Также будут развешены постеры, информирующие население о том, например, какие виды стекла можно выбрасывать в ящик и т.д.

- Преимущества площадки в ее мобильности, в том, что пространство будет закрытым, соответственно отходы защищены от осадков и не разнесутся ветром. Более того, впоследствии она может быть дополнена различными контейнерами, в частности, для сбора батареек, - отметил исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Калёнов. – Подобные площадки широко используются в Германии, Австрии, Швейцарии и других европейских городах. Довольно много появилось их уже и в Минске.

На заседании Координационного общественного совета по устойчивому развитию, прошедшему в Чаусах, участники также обсудили вопросы управления жилфондом . Жителям современного райцентра необходимо понять, что такое совместное домовладение и, в частности, грамотное управление отходами. С этой целью в Чаусах создан мобильный «учебный класс». Чаусскому жилкомхозу переданы ноутбук, экран, проектор и информационный материал. Все это будет способствовать дальнейшему обучению специалистов коммунальной сферы, а также граждан, заинтересованных в создании «товариществ собственников», которые будут принимать активное участие в управлении многоквартирным домом.

Более того реализация инициативы позволит увеличить влияние жильцов на политику в жилищном секторе, обеспечивая тем самым комфортные условия проживания для себя и своих близких. Создание в Чаусах «товариществ собственников» - не самоцель. Основная задача – рассказать о такой форме управления и, в случае появления на местах инициативных групп по созданию «товариществ собственников», оказать им всю необходимую помощь.