В деревне Быново Чаусского района прошло торжественное возложение цветов к мемориалу

Опубликовал Главный редактор, 26.06.2020

В годы войны только при освобождении Чаусского района погибло около 16 тысяч советских воинов. В течение 9 месяцев войска Западного фронта пытались в этих местах прорвать глубоко эшелонированную оборону противника. Напоминания о том кровавом времени – воинские захоронения, которых в районе насчитывается около сотни. Самое большое – в деревне Быново, где похоронено свыше двух тысяч бойцов.

Торжественная церемония возложения цветов в честь 76-й годовщины освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков состоялась у мемориала в деревне Быново. Участие в ней приняли представители власти, общественных организаций и трудовых коллективов района.

Посетил мероприятие член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко.

"Вся наша земля покрыта памятниками и обелисками, братскими могилами и одиночными захоронениями, - отметил он. - Бойцы и командиры Красной Армии, представители многонационального Советского Союза сражались за свободу и независимость нашей Родины. Тысячи воинов погибли на Чаусской земле. Память об их героическом подвиге священна для нас. Мы не дадим переписать историю Великой отечественной войны, с других позиций оценить подвиги наших дедов и прадедов, предать память победителей. Мы не позволим разрушить наши святыни и белорусскую государственность".

Источник: mogilevnews.by