Женщина в Чаусском районе оставила без присмотра мангал - загорелась трава

Опубликовал Главный редактор, 16.04.2020

Ежедневно Чаусские спасатели выезжают на тушение сухой растительности, которая возгорается по причине того, что люди пренебрегают простыми правилами безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать беды.

В центр оперативного управления Чаусского РОЧС поступило сообщение о горении сухой растительности на участке возле дома д.Александрово. Как удалось установить, на приусадебном участке гражданка Б. производила приготовление шашлыков. В результате оставления без присмотра мангала, что привело к перебросу огня на близлежащую сухую растительность и мусор. 

- За нарушение правил пожарной безопасности гражданку привлекли к административной ответственности в виде штрафа, - рассказал Роман Балматков.

Мангал

В связи с увеличением количества пожаров по причине горения сухой растительности, Чаусские спасатели проводят профилактическую работу с населением.

К сожалению, не все знают базовые правила безопасности, которые следует соблюдать при разведении костров или наведения порядка на территории. В связи с этим работники Чаусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили садоводческие товарищества района, где провели встречи с их председателями. В ходе бесед спасатели провели инструктажи с гражданами, вручили наглядно-изобразительную продукцию и попросили их следить за территориями товариществ, проводить профилактическую работу на закреплённой территории, а также в случае возникновения пожаров сообщать об этом по телефонам 101 или 112.

Источник: mogilev.mchs.gov.by