В Чаусах снова горит сухая трава

Опубликовал Главный редактор, 08.04.2020

Ежедневно Чаусские спасатели выезжают на тушение сухой растительности, которая возгорается по причине того, что люди пренебрегают простыми правилами безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать беды.

6 апреля в ЦОУ Чаусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило телефонное сообщение о загорании сухой растительности вблизи территории производственного цеха ОАО "Бабушкина крынка" по адресу г. Чаусы ул. Первомайская. На пустыре горел сухостой на площади 1,0 га. Совместно со спасателями в тушении огня принимали участие работники производственного цеха ОАО "Бабушкина крынка". Своевременное обнаружение горения помогло избежать серьёзных последствий. Пострадавших нет. Виновное лицо устанавливается.

Горит трава

Спасатели напоминают, что выжигание сухой растительности запрещено! Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. За нарушение данных требований 8 жителей Чаусского района уже привлечены к административной ответственности.

Источник: mogilev.mchs.gov.by