Браконьеры из Чаус отстреливали дичь с грузовика. Им грозит до 6 лет

Опубликовал Главный редактор, 23.01.2019

На сельхозполе у деревни Голочевка Чаусского района госинспекторы природоохраны в ходе проведения ночного рейда остановили автомобиль ЗИЛ, на котором ехали четверо жителей г. Чаусы. Двое из них находились в кузове грузовика с заряженным ружьем. Все, кроме водителя, были оснащены фонарями, которыми подсвечивали окрестности. Вероятно, в поисках дичи.

Мужчин заподозрили в браконьерстве, так как документов на охоту у них не было. К тому же такой способ охоты — с транспортного средства — запрещен и строго наказывается даже в том случае, если нарушители не успели добыть дичь.

— В дачном доме одного из задержанных следственно-оперативная группа обнаружила два незарегистрированных ружья и 15 кг мяса дикого кабана, — прокомментировали в Госинспекции охраны животного и растительного мира. — Это свидетельствует о том, что браконьерская бригада из райцентра могла и ранее заниматься незаконными охотами. В процессе расследования будет установлена причастность каждого из четверых охотников-нелегалов. Им грозит до 6 лет лишения свободы. Чаусским РОВД уже возбуждено уголовное дело в отношении браконьеров.