У деревни Голочево задержали водителя с 118 кг мяса дичи.

Опубликовал Главный редактор, 09.11.2017

В Чаусском районе у деревни Голочево госинспекторы Могилевской области задержали водителя автомобиля «Пежо», который перевозил 118 кг мяса дичи. Мужчина признался, что это продукция незаконной охоты.

- Знакомый водителя из деревни Высокое нелегально добыл лося, разделал и попросил перевезти мясо, а сам ушел другой дорогой, - сообщили в пресс-службе Госинспекции охраны животного и растительного мира. -  Узнав, что напарника остановили инспекторы, нарушитель около суток скрывался, а потом явился домой. Поскольку охотником он не является, то использовал незарегистрированное оружие, которое теперь изъяла милиция.  Место добычи лося госинспекторы обнаружили в 15-ти километрах от задержанного авто – у поселка Усушек.

Собранные материалы передали в Чаусский РОВД для решения вопроса о возбуждении двух уголовных дел: в отношении водителя – за транспортировку незаконно добытой продукции охоты, в отношении второго подозреваемого – за добычу лося без разрешения. Обоим грозит серьезное наказание – от крупного штрафа до лишения свободы. Сумма причиненного природе вреда, которую придется возместить, составляет 6,9 тысячи рублей. 

В сезон массовой охоты на зайца и других пушных животных, который стартовал 4 ноября, Госинспекция предупреждает: нарушение правил охоты и добыча животных без разрешения чреваты тяжелыми последствиями. Как для браконьеров, пытающихся «затеряться» среди охотников, так и для зайчатников с сезонной путевкой, рискнувших добыть более крупную дичь. Помимо немалых денежных затрат, последние могут лишиться еще и права охоты, а также своего оружия.

Видео