ЦИК отказал в установке камер на участках за счет избирателей

Опубликовал Главный редактор, 02.08.2020

Центральной избирательной комиссии Беларуси предложили разрешить установку камер на избирательных участках за счет белорусов, которые выскажут такое пожелание. ЦИК предложение рассмотрел и постановил — проект не соответствует требованиям избирательного законодательства, а порядок реализации неясен.

"Все члены избирательной комиссии, ознакомившись с предложенным вами проектом постановления, в котором предусматривается прямая круглосуточная видео трансляция с участков голосования и размещение собственных видеокамер граждан по их заявкам, высказали мнение о несоответствии проекта требованиям избирательного законодательства и неясности порядка практической реализации предложения", — отметили в ЦИК.

Там также отмечается, что Избирательный кодекс Беларуси не допускает привлечения технических средств граждан для организации выборов.

"Оснащение всех участков для голосования видеокамерами с прямой круглосуточной трансляцией требует, как и введение любых других избирательных процедур с использованием информационных технологий, не только правовых, но и инфраструктурных предпосылок, а также предварительной оценки их стоимости, эффективности и соответствия требованиям информационной безопасности", — говорится в ответе за подписью Лидии Ермошиной.

Документ

Член Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Павел Дик, представляющий интересы СТ, который и обратился с проектом в ЦИК, прокомментировал решение комиссии.

— Хотим отметить, что прежде чем внести предложение в Центральную комиссию, инициатива "Честные люди" проработала как технические, так и правовые вопросы закупки. Учитывая объем заказа, на предложение откликнулось сразу несколько компаний, которые были готовы работать сообща, — отметил он.

Дик подчеркнул, что согласного разработанному техническому заданию, закупленные камеры соответствовали бы всем требованиям законодательства страны.

— Что касается установки камер и покрытия ими всеми участков для голосования, то мы отдавали себе отчет что 100% реализации задуманного в сверхсжатые сроки — дело практически невыполнимое. Вместе с тем, мы руководствовались золотым правилом, что 20% усилий приносят 80% результата, поэтому оснастить подавляющее большинство участков, работая в режиме 24/7 было посильной задачей, — сказал член ЦИК с правом совещательного голоса.
— Мы ожидали, если не содействия от тех, кто сам должен был предложить и реализовать все это в условиях пандемии, то хотя бы возможности самим обеспечить прозрачность выборов, — добавил он.

Напомним, 22 июля председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина рекомендовала сократить количество наблюдателей на избирательных участках: в основной день голосования до пяти человек, в дополнительные — до трех. Причиной, по ее словам, является сложная эпидемиологическая обстановка в стране. Предложение Ермошиной было принято единогласно.

28 июля инициатива "ЧЛ" обратилась с предложением в ЦИК оборудовать некоторые избирательные участки камерами, с помощью которых будет вестись трансляция подсчета голосов и работы на них комиссии в интернете в реальном времени. В случае, если камера будет установлена на участке, то там не будут находиться наблюдатели, за исключением международных наблюдателей, депутатов и доверенных лиц кандидатов в президенты.

Камеры предлагалось установить за счет белорусов, которые обратятся с заявлениями в участковые комиссии.