Через неделю белорусам запретят курить в кроватях, устраивать барбекю на балконах

Опубликовал Главный редактор, 18.05.2020

На сайте "Удобный город" появилась петиция, в которой авторы призывали МЧС ввести запрет на курение на балконах: по статистике, 60% пожаров на балконах возникают как раз из-за курения. Кроме того, предлагают запретить вообще любой открытый огонь на балконах: свечи, мангалы, керосиновые лампы.

МЧС прислало ответ за подписью замминистра Анатолия Долголевца. И там говорится про очень интересные новости: оказывается, в Беларуси уже через неделю запретят курить в кроватях! А также устраивать барбекю на балконах и бросать спички и сигареты из окон.

С 24 мая 2020 г. вступают в силу Правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства, утвержденные постановлением МЧС от 25 марта 2020 г. № 13 (далее – Правила пожарной безопасности).

Согласно пункту 5 Правил пожарной безопасности гражданам не допускается оставлять без присмотра зажженные свечи, курить в кровати или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты, спички из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории, проводить огневые работы в многоквартирных жилых домах, а также совершать иные действия, способные привести к возникновению пожара. Также в соответствии с пунктами 15, 16 Правил пожарной безопасности не допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи в зданиях, сооружениях, помещениях, на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключение случаев, если их размещение предусмотрено проектной документацией.

Источник: www.the-village.me