Белорусы просят власти запретить гражданам Китая въезд в страну

Опубликовал Главный редактор, 19.02.2020

В Сети появилась петиция о запрете на въезд иностранцев, посещавших КНР, и прекращении авиасообщения с Китаем.

Авторы петиции обратились к белорусским властям, ссылаясь на опыт Австралии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Индии, Испании, Италии и ряда других стран, прекратить не только авиасообщение с КНР, но и запретить въезд в Беларусь иностранцев, которые побывали в КНР, включая и студентов-граждан Китая, обучающихся в республике и находящихся на данный момент на каникулах в КНР.

Авторы петиции, которая размещена на сайте petitions.by, указывают на тот факт, что и Россия временно приостановила безвизовый режим с Китаем.

РФ также ввела запрет на найм иностранных работников из Китая, ограничения на въезд иностранцев из Китая через аэропорты, а также закрыла границы по пешеходному и автомобильному сообщению в регионах Дальневосточного федерального округа.

В опубликованном на интернет-площадке сообщении говорится, что с декабря прошлого года власти КНР предпринимают попытки стабилизировать ситуацию. Однако, учитывая предпринятые массовые меры, карантин, задействованные финансовые ресурсы, вирус продолжает распространение. Согласно неутешительной статистике, вирус охватил все регионы Китая, растет смертность, продолжают погибать пациенты, зараженные еще в начале января.

В обращении подчеркивается, что иммунитет к вирусу не вырабатывается, возможно повторное заражение. Авторы петиции опасаются за свои семьи и близких. Они выступают против принятия еще около 700 китайских студентов до тех пор, пока ситуация не прояснится и не стабилизируется. Авторы в своем послании отмечают, что прибывшие в страну студенты из Китая находятся не на карантине, а «под наблюдением» в специально отведенных местах.

Это касается и граждан КНР, которые трудятся на предприятиях страны. Находящиеся не на "карантине", а под "наблюдением" китайцы, могут свободно перемещаться, что может при определенных условиях способствовать распространению вируса в нашей стране, что неприемлемо и угрожает здоровью белорусов.

Данная петиция, по словам авторов, будет направлена в Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Совет Министров.

Источник: www.belnovosti.by