В Беларуси введен запрет на вывоз 254 видов промышленных товаров

Опубликовал Главный редактор, 22.03.2022

В Беларуси вводится запрет на вывоз продуктов зернопереработки, которые используются для кормления животных, а также на вывоз отдельных видов промышленных товаров.

Запрет на вывоз из Беларуси ряда промышленных товаров не распространяется на продукцию белорусского и российского происхождения, а также на транзит — в том числе между частями России, такая информация содержится в постановлении правительства, размещенном на Национальном правовом интернет-портале.

Данные товары должны будут иметь соответствующий документ, подтверждающий их происхождение.

Не коснется решение и ряда условий, связанных с ЕАЭС и Союзным государством.

Гуманитарная помощь, товары, ранее ввезенные в Белоруссию с применением карнета АТА, на транспортные средства международной перевозки и запчасти к ним и ряда других случаев, под действие документа не попадают.

Вывоз за пределы Беларуси товаров из перечня возможен по разовым лицензиям, выдачей которых будет заниматься министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом.

Постановление вступило в действие 23 марта и рассчитано на полгода.

Накануне стало известно, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко подписал документ, который запрещает вывозить из республики 254 видов промышленных товаров. Уточняется, что цель данной меры – защита экономических интересов государства.

В списке некоторые краски, ряд материалов для стоматологии и медицины, лом, некоторое промышленное оборудование, механизмы, машины и оборудование для сельского хозяйства, станки, некоторые виды электрооборудования и другой аппаратуры, локомотивы и вагоны, транспортные средства и так далее.

 

Источник: mogilev.online