Выбор шкафа-купе: на что обращать внимание покупателю

Опубликовал Знаток города, 24.01.2020

Шкаф-купе – мебель, правильный выбор которой способен дополнить и украсить интерьер любого помещения. Вместительный, удобный, функциональный шкаф удачно вписывается в интерьерное оформление квартиры, дома, офиса, скрывает недостатки, визуально меняет пространство. Подбор изделия следует делать с учетом целого перечня критериев, внимание к которым обеспечит совершение удачной покупки.

Назначение шкафа-купе

Разнообразие дизайна и типов исполнения позволяет устанавливать шкафы-купе в помещениях жилого и общественного назначения. Они отлично вписываются в интерьер просторных комнат, а также малометражных квартир. Конструктивная специфика обеспечивает экономию пространства, составляя альтернативу классическим шкафам.

Правильно подобранная и обустроенная модель позволяет:

  • хранить и содержать в порядке большое количество разнообразных вещей;
  • менять геометрию комнаты, скрывая неровности и недостатки стен, создавая визуальные эффекты за счет стекла и зеркал;
  • функционально использовать любое свободное пространство (ниши, углы), куда без проблем вписывается шкаф подходящего размера.

Практичный и удобный шкаф купе органично смотрится и служит функциональным дополнением интерьера прихожей, спальни, гостиной, библиотеки, рабочего кабинета, детской. Размеры изделия, как и оформление, выбирается уже с учетом параметров комнаты и дизайнерского концепта.

Яркие и оригинальные решения – доступный вариант для обустройства детских, сдержанность и строгость – более приемлемый вариант для офисной мебели. Для прихожих, гостиных и других жилых комнатах шкаф следует выбирать в едином стиле с общей обстановкой. Такой подход позволит придерживаться единого концепта в оформлении.

Оформление и наполнение шкафа-купе

Оформление и наполнение шкафа-купе определяются спецификой эксплуатации мебели. В зависимости от конкретных условий выбирается:

  • необходимое количество элементов шкафа (количество и размер полок, штанг, ящиков, отделений и т.д.);
  • размер и форма изделия (параметры корпуса можно задавать индивидуально);
  • внешний вид фасадов: декор, тип материала, способ оформления;
  • модель шкафа-купе: прямой или угловой шкаф, с заданным количеством отделений и дверей.

Материал производства

В зависимости от целей эксплуатации, назначения и бюджета, выделенного на покупку, выбирается материал для изготовления каркаса, фурнитура, а также тип фасадов. Чтобы шкаф органично вписывался в интерьер, важно сочетаемость фактуры и цвета.

  1. Корпус шкафа может быть выполнен из ДПС и МДФ любого цвета и текстуры: светлые, темные оттенки и даже их комбинация.
  2. Фасады могут быть зеркальные, из ДВП, МДФ, дерева, стекла, пластика: однотонные, комбинированные, с фотопечатью, лазерной гравировкой или пескоструйным декором.
  3. Надежность фурнитуры – залог успешной и долгосрочной эксплуатации мебели. Качественные ролики и направляющие обеспечат плавный ход дверей и их безупречное прилегание.

При необходимости изделие дополнительно оборудуется внутренней и внешней подсветкой, что повышает функциональность и удобство его эксплуатации. Покупка качественного шкафа-купе требует внимания к деталям и учета эксплуатационной нагрузки. При выборе мебели следует придерживаться исключительно разумной экономии без ущерба для качества.

Источник: Твоё купе