Какой должна быть вентиляция в частном доме

Опубликовал Знаток города, 07.02.2020

Вентиляция – это чистый воздух в доме, оптимальный уровень влажности, минимальное количество пыли и хороший микроклимат для безопасной жизни. Ранее мало кто задумывался над установкой системы вентиляции внутри своего дома, но сегодня строители учитывают эту деталь. Если вы желаете выполнить монтаж системы вентиляции в своем доме, то необходимо разобраться в том, как правильно ее обустроить и каких ошибок не допустить.

Какая производительность вентиляции вам нужна

Вентиляция может быть совершенно разных масштабов, она может доставлять внутрь дома различное количество свежего воздуха и удалять то, чем дышать вам уже не стоит. Если производительность будет недостаточной, то создать оптимальный микроклимат не удастся, если она будет чрезмерной, то это также не принесет вам никакой пользы. Именно поэтому специалисты рассчитывают норму воздухообмена индивидуально. В формуле во время подсчета учитывается то, какое количество людей проживает в доме, какой тип вентиляции используется, какие размеры помещения необходимо обслуживать.

Например, если во время расчёта определяется тот факт, что на одного жильца в доме припадает 20 кв.м., то система вентиляции должна обеспечивать циркуляцию воздуха объемом 30 кубометров в час.

Как устроена современная вентиляция

Ранее не было такой сильной герметизации помещения, как сегодня. Для того, чтобы обеспечить небольшую вентиляцию воздуха, производители пластиковых окон создают специальные воздушные клапаны, через которые внутрь помещения попадает небольшое количество воздуха. Но этого недостаточно для того, чтобы внутри образовался правильный микроклимат. Сегодня применяется система вертикальных вентиляционных каналов в стене, которые обеспечивают необходимую производительность системы для дома.

Система вентиляционных шахт располагается в толщине стен, если такой возможности нет, то на наружной части стены возводится специальный короб, внутрь которого и помещаются вентиляционные каналы. Вентиляционное отверстие располагается на расстоянии 0,4 м от потолка, но при этом не ниже 2 м от пола. В этом случае будет происходить удаление только лишь загрязненного слоя воздуха.

Также в домах могут находиться принудительные системы вентиляции, когда воздух перемещается не естественным образом, а благодаря вращающимся вентиляторам, которые создают давление. Такие системы более эффективные, но при этом они создают дополнительный шум, потребляют электричество, требуют периодического обслуживания. Чаще всего системы вентиляции принудительного типа располагают в промышленных, офисных или складских объектах.

Основные ошибки устройства домашней вентиляции:

  1. Отсутствие системы вентиляции. Часто в попытках экономии владельцы не хотят устанавливать вентиляционные каналы, надеясь на открытую форточку, но этого недостаточно;
  2. Используются межкомнатные двери без вентиляционных зазоров в нижней или верхней части, что препятствует нормальной циркуляции воздуха в доме;
  3. Отсутствие теплоизоляции вентиляционных каналов с наружной стороны стен;
  4. Установка вентиляционных решеток ниже за 0,4 м от потолка и 2 метров от пола;
  5. Неправильный расчет производительности.

Следует доверить монтаж систем вентиляции только лишь лучшим профессионалам своего дела, в таком случае ошибки во время монтажа будут исключены, а система вентиляции четко будет справляться со своей работой. Самостоятельный монтаж может привести к пустой трате денег или даже ухудшит микроклимат внутри дома.

Источник