Белгидромет обещает давать более точные прогнозы погоды

Опубликовал Главный редактор, 22.03.2020

В Беларуси совершенствуются технологии краткосрочного прогнозирования. Этим летом улучшится точность предсказываемых погодных явлений.

Об этом сообщил Начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Александр Беганский.

Беганский пояснил, что Белгидромет уже получил доступ к данным радаров Польши, Украины, России и стран Прибалтики. Перспективное взаимодействие с метеослужбами соседних стран позволит белорусским метеорологам отслеживать опасные явления в соседних странах в реальном времени.

Помимо этого, было заключено соглашение относительно сотрудничества белорусских и российских специалистов по обмену опытом. В перспективе белорусские метеорологи смогут проходить обучение в российском гидрометеорологическом институте. Также в республике совершенствуются технологии краткосрочного прогнозирования.

В Белгидромете подчеркивают, что уже этим летом точность предсказываемых погодных явлений улучшится. При этом ведется работа по повышению квалификации кадрового состава, совершенствованию математического прогнозирования погодных условий. Больше фактического материала поступает и за счет расширения сети приземных, радиолокационных, аэрологических наблюдений. Беганский резюмировал, что это все дает основу для совершенствования прогнозов на ближайшие 3 суток.

Источник: www.belnovosti.by