Отделка балкона и какие работы нужно выполнить в её рамках

Опубликовал Знаток города, 09.12.2020

Балкон в квартире не стоит использовать для складирования всевозможного хлама, как это делают многие горожане. Вместо этого лучше позаботиться о его качественной отделке, сделать уютным и использовать с максимальной пользой для себя и своей семьи. После отделки на балконе можно установить шкафчики для хранения мелких вещей, сушилку для одежды или даже письменный стол для комфортной работы дома.

Какие услуги включает отделка

Отделка балкона под ключ включает, прежде всего, утепление балкона (внутреннее, внешнее или оба варианта одновременно). Только после утепления можно приступать ко внутренней и внешней отделке стен. Для утепления обычно используют листы пенопласта или минеральную вату. Пенопласт хорош тем, что стоит очень дёшево, имеет небольшой вес и не утяжелит балкон. Вата же стоит дороже, но отличается большей пожаробезопасностью. Все теплоизоляционные материалы также улучшат звукоизоляцию стен балкона.

В услугу отделки входит и остекление балкона. Хозяин квартиры может выбрать холодное или тёплое остекление. Для холодного используются сравнительно недорогие однокамерные стеклопакеты − такой вариант подойдёт для неотапливаемого балкона. Если же на нём планируется установка отопительного прибора, то нужно будет выбрать тёплое остекление. Лучше всего для этого использовать энергосберегающие стеклопакеты. Благодаря им балкон станет очень уютным.

Внутренняя отделка подразумевает финальную отделку стен балкона после их утепления. Для этого можно использовать много разных материалов:

  • разнообразные краски;
  • декоративную штукатурку;
  • пластиковую или деревянную вагонку;
  • искусственный камень;
  • керамическую плитку;
  • обои и т. д.

Всё зависит от того, каким вы хотите видеть свой балкон после отделки и от особенностей интерьера и отделки жилых комнат.

Балкон

Проще всего покрасить внутренние стены балкона краской. Стоит она недорого, да и понадобится её совсем немного. Также можно наклеить на стены обои из стекловолокна под покраску. Они очень долговечны, к тому же подходят для многократного перекрашивания.

Материалы для внешней отделки балкона лучше выбирать такие, которые бы более-менее гармонично сочетались с внешней отделкой фасада дома, в котором находится квартира. К примеру, если дом покрыт декоративной штукатуркой "короед", то это же материал будет целесообразно использовать и при внешней отделке балкона.

Для внешней отделки, кроме декоративной штукатурки, можно выбрать фасадные панели, керамическую плитку и другие популярные материалы.

Планируя заказать отделку балкона, вы можете сполна проявить свою фантазию. Так, можно превратить балкон в небольшой, но уютный рабочий кабинет, в миниатюрную домашнюю оранжерею, место для отдыха или же объединить его с комнатой, таким образом увеличив жилую площадь своей квартиры. Одним словом, возможностей и вариантов отделки и обустройства балкона у владельца жилья есть множество.

По информации: https://balkonin.by/