В Чаусах суд вынес приговор должностным лицам, которых обвинили в коррупции

Опубликовал Главный редактор, 22.12.2020

Как сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси, в Чаусах суд вынес приговор работникам РУП "Белтелеком" и ОДО "Строймонтажсистемы".

За время работы в Белтелекоме один из подсудимых получил не менее 148 797,1 рублей от двоих работников Строймонтажсистем. За эти деньги он заключал договоры подряда, акты сдачи-приема выполненных строительных работ, подписывал справки о стоимости выполненных работ и другие документы.

Работник Белтелекома признан виновным по ч. 3 ст. 430 УК РБ — в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, за выполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получении взятки), в особо крупном размере.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в колонии усиленного режима, штраф в размере 81 000 рублей. Занимать распорядительные должности в организациях системы Министерства связи и информатизации ему запрещено в течение пяти лет.

Работники Строймонтажсистем признаны виновными в даче взятки в крупном размере по ч. 2 ст. 431 УК РБ.

Им назначено по 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор может быть обжалован.

Источник: mogilev.online