В Беларуси 54 680 (+707) случаев COVID-19

Опубликовал Главный редактор, 15.06.2020

На 15 июня в Беларуси 54 тыс. 680 случаев COVID-19. Прирост за сутки — 707 инфицированных. Об этом сообщает Минздрав в телеграм-канале.

В Беларуси на 15 июня выздоровели и выписаны 30 тыс. 420 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19 (плюс 317 за последние сутки). Зарегистрированы 54 тыс. 680 человек с положительным тестом на COVID-19 (плюс 707 за сутки). За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 312 пациентов (плюс четыре за сутки).

Всего проведено 749 тыс. 917 тестов (16 129 за сутки). Процент положительных результатов — 4,4. По данным литовского профессора Саулюса Чаплинскаса, страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%.

Данных о том, в каком регионе Беларуси сколько случаев инфицирования, сколько выздоровевших и умерших, Минздрав по-прежнему не публикует. Ведомство перестало проводить брифинги и пресс-конференции, когда количество зараженных в стране превысило 9 тысяч человек.

Заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская сообщила, что жара к резкому снижению заболеваемости коронавирусом не приведет. При этом рекомендовано по-прежнему носить маски и даже очки, чтобы снизить риск инфицирования.

Глава белорусского бюро ВОЗ Батыр Бердыклычев, отвечая на вопрос по поводу ситуации с COVID-19, отметил, что «Беларусь все еще находится в стадии локальной передачи вируса, то есть это достаточно серьезная ситуация».

— Мы, действительно, видим, с одной стороны, что с наступлением лета накопилась, может быть, какая-то усталость у людей, люди привыкли и перестают осознавать эту опасность, которая все еще существует. Это, конечно, очень волнующая тенденция, потому что вирус никуда не делся, несмотря на некоторую стабилизацию и снижение количества новых регистрируемых случаев.

Надо соблюдать рекомендуемые меры профилактики, такие как респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование, в местах, где это невозможно, носить маски. Это очень важно, потому что в этот период, когда люди, может быть, немножко устали и расслабились, все равно сохраняется опасность и возможность роста количества случаев.

По его словам, "данные о некотором снижении количества новых случаев в Беларуси нужно анализировать".

— Насколько снижение зависит от методики тестирования, количества проводимых тестов. Беларусь нарастила потенциал по лабораторному тестированию, в этом плане мы пока видим определенную стабилизацию, но необходимо наблюдать эти процессы в динамике и не расслабляться.