В Беларуси 55 369 (+689) случаев COVID-19

Опубликовал Главный редактор, 16.06.2020

На 16 июня в Беларуси 55 тыс. 369 случаев COVID-19. Прирост за сутки — 689 инфицированных. Об этом сообщает Минздрав в телеграм-канале.

В Беларуси на 16 июня выздоровели и выписаны 31 тыс. 273 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19 (плюс 853 за сутки). За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 318 пациентов (плюс шесть за сутки).

Всего проведено 760 тыс. 549 тестов (10 632 за последние сутки). Процент положительных тестов — 6,5. По данным литовского профессора Саулюса Чаплинскаса, страна справляется с эпидемией, когда количество положительных от всех протестированных в день не больше 3%.

Заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская сообщила, что жара к резкому снижению заболеваемости коронавирусом не приведет. При этом рекомендовано по-прежнему носить маски и даже очки, чтобы снизить риск инфицирования.

Глава белорусского бюро ВОЗ Батыр Бердыклычев отметил, что «Беларусь все еще находится в стадии локальной передачи вируса, то есть это достаточно серьезная ситуация».

— Надо соблюдать рекомендуемые меры профилактики, такие как респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование, в местах, где это невозможно, носить маски. Это очень важно, потому что в этот период, когда люди, может быть, немножко устали и расслабились, все равно сохраняется опасность и возможность роста количества случаев.

По его словам, "данные о некотором снижении количества новых случаев в Беларуси нужно анализировать".